Перейти к основному контенту

Японский робот-курьер начнет доставлять суши

Через несколько недель японский робот-курьер CarriRo производства компании ZMP начнет доставлять суши. Engadget сообщает, что аппарат CarriRo рассчитан на единовременную перевозку до 60-ти заказов, оснащен системой навигации и фарами.

С 2015 года в крупных городах в качестве доставщиков еды из ресторана стали востребованы роботы-курьеры. Так, жителям Сан-Франциско доставляет заказы робот DoorDash, а на улицах Лондона оперирует робот, созданный основателями Skype.

В этом году компания ZMP представила роботизированного курьера, который в скором времени начнет обслуживать рестораны Японии. Что касается технических характеристик машины, то CarriRo высотой 1 метр оснащен лазерными сенсорами и камерами, которые способствуют его перемещению по улицам города. Автоматизированный курьер может развивать скорость движения до 6 км в час. Наличие фар обеспечивает ночные перемещения CarriRo, а объем заказов, который он может вместить – 60. Робот-курьер начнет свою работу в августе.

На данный момент планируется эксплуатировать CarriRo лишь в закрытых инфраструктурах – торговых комплексах и бизнес-центрах, поскольку не решен вопрос о том, позволят ли власти Японии передвигаться роботу по улицам города. Стоит напомнить, что в США, штат Виргиния, робтизированные доставщики свободно перемещаются по тротуарам, а в Новой Зеландии доставкой пиццы занимается робот Domino’s Pizza.


Скидки до 20% для корпоративных клиентов!
Получить консультацию
Обратный звонок

Пожалуйста заполните все поля формы