Перейти к основному контенту

Дроны оказались самым назойливым способом доставки

Беспилотные летательные аппараты стали наполнять городской ландшафт. Связано это с тем, что в ближайшие годы их все более активно планируют использовать в качестве курьеров для доставки лекарств и почты. В 2016 году подобная посылка впервые была отправлена интернет-магазином Amazon. Ранее две швейцарские больницы начали использовать дроны для доставки образцов крови в лаборатории

Преимущества курьера-дрона очевидны, но это не отменяет его существенные недостатки. Так, исследования, проведенные NASA, выявили, что уровень шума, создаваемый беспилотниками, на порядок выше, чем у автомобилей. Опросив 38 участников эксперимента, они пришли к выводу, что звуки летательных аппаратов воспринимаются как более назойливые, чем шумы той же громкости, издаваемые автомобилями.

Записав шумы всех имеющихся в продаже моделей дронов — октокоптера DAx8 (Drone America), а также квадрокоптеров DJI Phantom 2 и Stingray 500, исследователи сравнили их с шумами четырех распространенных моделей автомобилей, в том числе грузовых, и пришли к подтверждению своей гипотезы. Несмотря на то, что участники эксперимента не знали о его целях и не могли знать, какой звук слушают в данный момент, они подтвердили предположение о том, что звук беспилотника более назойлив, чем шум двигателя машины.

По версии ученых, раздражительность шума беспилотников может быть связана со спецификой их передвижения. В отличие от авто, дроны двигаются медленнее и долго находятся в зоне слышимости.

Данные исследования необходимо учесть компаниям, планирующим эксплуатацию БПЛА в качестве курьеров. Ученые пришли к единому мнению по поводу того, что дроны должны не просто стать тише, но и летать быстрее, находясь на большой высоте, чтобы не причинять дискомфорта горожанам.

Скидки до 20% для корпоративных клиентов!
Получить консультацию
Обратный звонок

Пожалуйста заполните все поля формы